Снегоход RM Vector 1000

Снегоход Vector 1000 является самой последней моделью ведущего российского производителя мотовездеходной техники − компании «Русская Механика». В сентябре 2020 года байк представили широкой публике, после чего он появился в магазинах официальных дилеров.

Снегоход RM Vector 1000Снегоход RM Vector 1000

Вектор 1000 − снегоход туристического класса  стал достойным продолжением легендарной линейки «Тайга». Байк выпускается как для внутреннего, так и для внешнего потребительского рынка.

Экспортная модель носит название Frontier 1000 и поставляется преимущественно  в скандинавские страны, жители которых уже успели оценить надежность и качество снегоходной техники с маркировкой RM на корпусе.

Вообще туристические траки пользуются большой популярностью среди любителей активного отдыха и в большинстве своем имеют положительные отзывы.

Инструкция по эксплуатации

К каждому новому снегоходу прилагается гарантийный талон и инструкция по эксплуатации. В мануале содержится описание главных управляющих органов, контрольных приборов, узлов и агрегатов. Также здесь расписаны виды, периодичность технического обслуживания, рекомендации по управлению в различных и режимах, на разной местности. В конце можно найти перечень возможных неисправностей и путей их устранения.

В приложении дана электрическая схема, а также порядок регулировки зазоров в клапанах с иллюстрациями.

Органы управления

Все важные управляющие органы расположены на левой рулевой рукоятке:

  • 1- тормозной рычаг,
  • 2- стояночный тормоз,
  • 3- основной тормозной цилиндр,
  • 4- минимальный уровень тормозной жидкости,
  • 5- кнопка включения обогрева рукояток,
  • 6- кнопка обогрева курка газа,
  • 7- кнопка электростартера,
  • 8- переключатель режима фары головного света,
  • 9- звуковой сигнал (устанавливается опционно).

Органы управления снегохода RM Vector 1000Органы управления снегохода RM Vector 1000

На правой рукоятке расположен рычаг переключения передач и газа, а также кнопка экстренной остановки мотора. Кроме этого, «Вектор» имеет информативную приборную панель, на которой расположены все основные индикаторы (общего и дневного пробега, скорости, уровня топлива и т.п.).

Рекомендации по обкатке

Период обкатки данного снегоходного трака составляет первые 250 350 километров. Чтобы в дальнейшем не возникало проблем с двигателем или трансмиссией, необходимо выполнять некоторые рекомендации производителя:

  • не перевозить пассажиров,
  • не обучать управлению снегоходом,
  • выбирать ровные участки с плотным снежным покровом,
  • выезжать только при температуре от -25˚ до -3˚,
  • не открывать дроссельную заслонку больше, чем на 75%,
  • постоянно проверять состояние крепежных деталей.

Особенности агрегата

Особенности агрегата снегоходаОсобенности агрегата снегохода

Снегоход от концерна «Русская механика» RM Vector 1000 стал первым туристическим траком производителя, который получил четырехтактный, а не двухтактный двигатель. Кроме этого байк имеет хорошую осветительную систему, полностью обновленное зажигание, а также надежный вариатор CVTech американского производства. К преимуществам модели также можно отнести:

  • усиленную переднюю подвеску,
  • повешенный ресурс и качество гусеничного механизма,
  • защиту рук пассажира,
  • эргономичную рукоятку и спинку пассажирского сидения.

В базовую комплектацию помимо обогрева руля и курка газа также входит обогрев рукояток. На новый снегоход производитель дает гарантию 2 года.

ТТХ снегохода

В сравнении с предыдущей моделью 550i, снегоход РМ «Вектор» 1000 имеет улучшенные технические характеристики. В первую очередь изменения коснулись силового агрегата, которые стал больше и мощнее, системы смазки. У нового вездехода исчез ручной стартер и карбюратор, зато появилась продвинутая система обогрева и более высокое ветровое стекло. Сноубайк выпускается с черным корпусом.

Ёмкость

Vector 1000 имеет вместительный топливный бак на 42 литра. Производитель рекомендует использовать бензин с октановым числом не ниже 92. Масляный бачок отсутствует. Смазка мотора производится в мокром картере со сменным фильтром. Объем картера составляет 2.5 литра.

Подвеска

Как во всех современных снегоходных байках, подвеска «Вектора» состоит из двух частей:

Наименование Тип Ход (см)
Передняя Рычажная 22
Задняя Склизовая 38.5

Спереди на подвеске и движителе установлены газомасляные однотрубные амортизаторы с регулируемой жесткостью. Сзади установлен двухтрубный амортизатор, жесткость которого можно также регулировать.

Подвеска снегоходаПодвеска снегохода

В качестве движителя используется гусеничный механизм со следующими характеристиками:

Длина 3.968 м
Ширина 50 см
Высота грунтозацепов 3.1 см

Габариты

Поскольку данный снегоходный трак позиционируется как туристический, то на нем можно передвигаться как в одиночку, так и с одним пассажиром. Благодаря наличию фаркопа, можно подсоединить грузовые сани. При весе в 340 кг он способен тянуть груз до полутоны.

Размеры (в метрах):

Параметр Снегоход Транспортировочный ящик
Длина 3.25 (±0.3) 3.35
Ширина 1.27 (±0.3) 1.19
Высота 1.425 (±0.3) 1.2
Расстояние между центрами лыж 1.1

Электрооборудование и оснащение

Электрооборудование снегоходаЭлектрооборудование снегохода

В базовую комплектацию нового «Вектора» входят:

  • ветровое стекло,
  • вместительный багажный отсек,
  • спинка пассажирского сидения,
  • фаркоп,
  • одометр и спидометр.

Из электрооборудования на борту установлены электростартер, мощная светодиодная лампа и обогрев пассажирских и рулевых ручек. Мощность генератора составляет 625 Вт.

Шасси

На шасси установлен стандартный дисковый тормоз механического типа. Для переключения скоростей используется современный вариатор, который устанавливается на продвинутые модели канадского и американского производства.

Шасси снегоходаШасси снегохода

Кроме нейтрального положения доступны три передачи − передняя повышенная и пониженная, реверсивная.

Двигатель

На всех предыдущих моделях Vector устанавливали двигатель производства РМ. Этот же байк оснащен тайваньским силовым агрегатом типа ODES V1000 с двумя цилиндрами, общий объем которых составляет 976 кубических сантиметров.

Технические параметры двигателя:

Тип Четырехтактный
Система распределения газов По 4 клапана на каждый цилиндр
Мощность 87 л. с.
Диаметр цилиндра 9.1 см
Ход поршня 7.5 см
Топливная система Электронный впрыск во впускной коллектор, EFI
Система выпуска Выхлопная труба с глушителем шума
Впуск Аспирационный
Охлаждение Жидкостное с вынесенным радиатором

Максимальная номинальная скорость трака 110 км/ч, но на гладкой поверхности может разгоняться до 120 км/ч. Смазка происходит в мокром картере путем разбрызгивания под давлением.

Сколько стоит и где купить

Стоимость снегоходаСтоимость снегохода

Поскольку модель только недавно появилась в продаже, найти технику с пробегом пока что нельзя. Новый снегоход можно купить в фирменном магазине «Русская Механика» или у официальных дилеров. Цена варьируется в пределах 675 − 745 тыс. рублей.

Отзывы владельцев

«Вектор» 1000 − новый снегоход, и отзывы реальных владельцев о нем найти сложно. Однако в сети есть видео с тест-драйвов модели с мнениями экспертов.

«Работаю в дилерском центре. Совсем недавно к нам в продажу помимо нескольких американских снегоходов, поступили новые модели «Вектора» с литровым двигателем. Начальство решило устроить тест-драйв, во время которого мне довелось управлять новинкой от «Русской Механики». Впечатлений осталась масса, и все − положительные. Заявленная скорость составляет 110 километров в час, я разгонялся до 75. Но даже этого было достаточно, чтобы поверить в то, что снежим способен на большее. Понравился комфорт и качество сборки».



Евгений, Москва«На новогодние праздники удалось вырваться с друзьями на лыжный курорт. Там мы решили устроить уже ставшие традиционными «покатушки» на снегоходах. Мы взяли в прокат несколько туристических траков и отправились месить снег. Мне достался отечественный байк RM Vector с мощным мотором. Я раньше ездил на байках этой линейки, поэтому быстро освоился, что к чему. Раньше я думал, что самой лучшей моделью является 550-кубовый «Вектор» с четырехтактным инжекторным агрегатом, но эта модель обскакала его во всех отношениях».



Надёжность снегоходаНадёжность снегохода

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
kupilovi.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: